Опубликовано : admin в (Медицинская термография.)
Термография в медицине. Положительные стороны.
Теги: здоровье, температура, терморегуляция
Положительные стороны применения термографии в медицине неоспоримы. И в руках умелого и грамотного врача это очень эффективный метод функциональной диагностики при многих заболеваниях.
Абсолютная безопасность для пациента и врача.
Термография относится к методам так называемой «пассивной диагностики» - т.е. когда прибор никак не воздействует на объект, а только принимает от него информацию. Таких пассивных методов в медицине очень мало, разве что ЭКГ да ЭЭГ. Такая безопасность снимает все возможные ограничения для выполнения обследования. Термографию можно делать всем и в любом состоянии. Моим самым маленьким пациентом был 3-дневный ребенок, самым старым – моя 91-летняя бабушка. Также не возникает никаких проблем с обследованием беременных женщин и кормящих матерей.
Следующий положительной стороной и уникальным преимуществом термографии в медицине является бесконтактность обследования. Это снимает все возможные санитарно-эпидемические требования и ограничения.
Пассивность и бесконтактность диагностики позволяют заявить, что тепловизор в принципе не способен нанести какой-либо вред здоровью человека. Это открывает широкие перспективы для его применения в качестве метода скрининг-диагностики.
Достоверность диагностики основана на стабильности тепловизионной симптоматики, главным параметром которой является постоянство и предсказуемость изменения относительных температур. Это позволяет успешно применять тепловидение как метод объективного контроля за течением патологического процесса в организме.
Большая широта диагностического применения обусловлена тем, что тепловидение является методом функциональной диагностики. Не существует специального тепловизора для диагностики рака молочной железы или варикозной болезни вен. Причем и термограммы, сделанные разными тепловизорами, отличаются фактически только размерами. На сегодняшний день разработаны критерии тепловизионной диагностики более двухсот заболеваний и патологических состояний, и этот список постоянно пополняется.
Таким образом, на основании вышеуказанных «за» и «против» можно сформулировать следующие области применения термографии в клинической медицине:
1. Первичная диагностика широкого круга заболеваний воспалительного и функционального характера – т.е. всех тех, в которых присутствует элемент воспаления и изменения функциональной активности органов и тканей.
2. Дифференциальная диагностика воспалительных и дегенеративно-дистрофических заболеваний.
6. Ранняя диагностика скрытых и доклинических форм заболеваний.
7. Массовая скрининг-диагностика.
Последняя область применения – скрининг-диагностика, является сегодня наиболее актуальной. Известно, что рентгеновская маммография как метод скрининг-диагностики потерпела фиаско. Сама по себе маммография – очень хороший метод диагностики, но она имеет свои недостатки и ограничения, которые сразу же сказались при попытке применить ее для скрининга.
Также актуален, но абсолютно не решен вопрос реальной скрининг-диагностики заболеваний щитовидной и предстательной железы, вторичного Т-клеточного иммунодефицита и еще более десятка распространенных заболеваний.
Инфракрасная термография является абсолютно безопасным, бесконтактным, быстрым и достаточно информативным методом диагностики. Себестоимость проведения термографии существенно ниже, чем у рентгеновского метода, а по пропускной способности термография оставляет УЗИ далеко позади (так, мой личный рекорд – 127 скрининг-обследований щитовидной железы за 4 часа работы).
Работа врача-термографиста в условиях скрининг-диагностики проходит, как правило, в исключительно неблагоприятных температурных условиях. Это требует от врача самой высокой квалификации, умения мгновенно оценивать ситуацию, учитывать температурные артефакты и принимать во внимание незавершенную термоадаптацию пациентов.
Читайте статью "Термография в медицине. Отрицательные стороны"






Через такую аппаратуру бы всем пройти провериться.. А то все недосуг. А когда “прижимает” уже бывает поздно..
Про УЗИ слышал, про снимки ауры
слашал, хотя это не относится к медицине. А про такой вид обследования не слышал. Спасибо что просветили да еще и так подробно. Согласен с Николаем, всем нужно пройти такое обследование.