Опубликовано : admin в (Терморегуляция человека.)
Измерение температуры.
Теги: диагностика, здоровье, Термография
Человек наделен способностью ощущать температуру и поэтому интерес к количественной, объективной оценке температуры возник много веков назад.
Первая попытка измерения температуры была предпринята Галеном около 170 г.
Он создал своеобразный эталон температуры путем смешивания равных количеств кипящей воды и льда. В обе стороны от этой «эталонной» температуры располагалась шкала из 4 единиц.
В средние века в Италии получили распространение так называемые «жидкостные термоскопы», в которых уровень жидкости менялся вследствие температурного расширения или сжатия воздуха
Первый термометр в котором вместо воздуха расширялся спирт, Фердинандом II из Тоскании в 1641г. Шкала этого термометра состояла из 50 единиц, однако не было нулевой точки.
В 1664 г. Роберт Гук сконструировал термометр с 500 делениями, котором в качестве референтной точки была отмечена температура замерзания воды. Позже, в 1702 г., астроном Оле Ремер из Копенгагена предложил использовать две референтные точки - замерзания и кипения воды.

В 1724 г. голландский ученый Даниэль Габриэль Фаренгейт (1686-1736) изготовил ртутный термометр и предложил метрическую систему, которая называется его именем и по сей день используется в англоязычных странах. По шкале Фаренгейта точка замерзания воды равна 32 °F, а кипения –212 °F. Таким образом, весь диапазон от точки замерзания до точки кипения был разделен на 180 единиц.
Первое предложение принять точку замерзания воды за нуль, а кипения за – 100, было сделано в 1745 г. шведским ученым Карлом Линнеем. Идея деления шкалы на 100 единиц была поддержана его соотечественником Андерсом Цельсием (1701-1744), который сконструировал термометр с обратной шкалой, в котором температура кипения была равна 0, а температура замерзания – 100 градусов.
Термометр Цельсия сразу же завоевал популярность. Однако после смерти ученого в 1744г. шкала была перевернута в привычный для нас вид. В 1948 г. единица измерения «градус по Цельсию °С» стала международным стандартом.
Однако, наличие нуля в середине температурной шкалы не согласовывалось с некоторыми постулатами термодинамики. В 1933 г. Международный Комитет Мер и Весов по предложению лорда Кельвина (1824-1907) принял новую единицу измерения температуры и назвал ее «кельвин °К» по имени ученого. В ней за нуль принималась температура абсолютного нуля, а точка замерзания воды равнялась 273,16 °К.
Шкалы Кельвина и Цельсия пропорциональны и формула перевода градусов Цельсия в Кельвины выглядит очень просто:
°К = °С + 273,16
Кроме этих двух шкал, существуют и другие – шкала Ремюра (1683-1757) °R, шкала Ранкина (1820-1872) °Rk, которые имеют ограниченное применение и в медицине не используются.
Читайте о так же о физиологических колебаниях температуры.







Интересная и поучительная статья. Шкала цельсия самая удобная и привычная.
спасибо за урок истории! очень интересно!
Познавательная статья.Никогда не задумывалась, откуда и кто придумал измерять температуру.Спасибо за статью
Спасибо за интересную статью. Успехов и Удачи!